Subasta 0038M, Lote # 456
Candil y par de arbotantes.
México, mediados del siglo XX.
Estilo Imperio.
Fundición de bronce dorado.
Decorados con mascarones de faunos, gallonados, fustes compuestos, motivos orgánicos, vides, roleos, acantos y arandelas tipo vela.
Consta de: a) 2 Arbotantes. Electrificados para 4 luces c/u. 84 cm de altura.
b) Candil. Electrificado para 8 luces. 55 x 85 cm Ø. Presenta faltante de tapa inferior.
Piezas: 3
Estimado $5,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |